Программа по софинансированию пенсий потерпела провал
Власти официально признали провал программы, которая была направлена на софинансирование пенсий. В скором времени этот проект будет закрыть, желающие смогут в него вступить лишь до 1 октября 2013 года.
Эта реформа была направлена на решение проблем пенсионного фонда, но свою функцию она так и не выполнила. К слову сказать, доверили свои средства этому государственному проекту около 9 млн. граждан, но богаче они от этого ни насколько не стали.
Напомним, что программа предусматривала государственное участие в пополнении накопительной части пенсии. Гражданину предлагалось самостоятельно внести в пенсионный фонд от 2000 рублей и до 12000 рублей в год, а государство в этом случае, брало на себя обязательства по перечислению на накопительный счет эквивалентной суммы. Тем не менее такие источники дополнительного привлечения средств в пенсионный фонд не смогли решить существующих у него проблем. Дело в том, что его дефицит растет год от года. Мало того, уже в следующем году прогнозируют увеличение дефицита фонда на 100%.
Все эти обстоятельства не могут оставить без переживаний пенсионеров и лиц, собирающихся пополнить их ряды в ближайшие годы. Будут ли сокращены пенсии уже в следующем году или Правительство найдет выход из сложившейся ситуации?
Метки: Законодательство России, Физические лица
Если Вы заметили на сайте опечатку или неточность, выделите её |