Налогообложение дивидендов, выплаченных не пропорционально долям в УК.
ФНС произвела рассылку всем налоговым инспекциям для применения в работе письма Минфина №03-03-10/84 от 30.07.2012. В этом письме речь идет о том, что та прибыль общества, которая была распределена среди участников не пропорционально, не может облагаться в порядке, предусмотренном для дивидендов.
Такой позиции ведомство придерживается и в том случае, даже когда в уставе общества закреплен не пропорциональный порядок выплаты доходов участникам в соответствии с долями в УК, а в соответствии с персональным вкладом каждого из них в конечный результат работы предприятия. В качестве основания для такой позиции Минфин указал на 43 статью НК РФ, в которой сказано, что дивидендами признается доход участников, при распределении прибыли после налогообложения в соответствии с долями в УК.
Это значит, что та часть доходов участников, которая будет распределена в соответствии с их долями в обществе, будет облагаться по ставкам, установленным для налогообложения дивидендов – это 9%. Не пропорционально распределенные доходы, должны для участников-организаций облагаться по ставке 20% налогом на прибыль, НДФЛ для участников-резидентов по ставке 13% и для участников-нерезидентов НДФЛ по ставке 30%.
Метки: Минфин, Налоговая инспекция, ФНС
Если Вы заметили на сайте опечатку или неточность, выделите её |