Государство возьмет транспортный налог дважды
ФНС разъяснило налогоплательщикам некоторые особенности уплаты транспортного налога. Разъяснение касается того случая, если автомобиль был реализован владельцем в начале месяца, то налог все равно придется уплатить за целый месяц.
Необходимость такого пояснения со стороны ведомства возникла в связи с вопросом аналогичного содержания от налогоплательщика. Минфин выпустил официальное письмо, согласно которому в этом случае уже бывший владелец должен оплатить налог за полный месяц, несмотря на то, что автомобиля в собственности у него уже нет. Таким образом, подобное требование со стороны сотрудников камеральных органов вполне правомерно.
Уплата транспортного налога, ее порядок зависят от регистрации и снятия автомобиля с учета при передаче другому владельцу. Расчет производится с учетом всех месяцев полностью, в течение которых авто находилось в собственности у плательщика, и месяц регистрации, и, соответственно, месяц снятия на основании ст. 357 НК РФ считаются, как полные месяцы.
Исходя из этого, смена собственника во время налогового периода накладывает обязательство на обе стороны: и бывший владелец, и настоящий уплачивают транспортный налог с момента снятия/регистрации, как за полный месяц.
Вся нужная информация доступна налогоплательщику в ИФНС по месту жительства, сотрудники которой также проводят такие мероприятия, как регистрация, ликвидация ИП, ЮЛ и КФХ, прием отчетности, расчет стоимости налогов.
Метки: ИФНС, Транспортный налог, ФНС
Если Вы заметили на сайте опечатку или неточность, выделите её |