ФНС подводит итоги 10-летней работы по регистрации ЮЛ и ИП
Ведомство сообщила об итогах своей деятельности в течении 10 предшествующих лет на ниве регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Именно столько времени прошло с того периода, когда в целях систематизации всех регистрационных действий все было передано в руки ФНС.
Делая отчет о своей работе, ФНС сообщило, что сейчас в ЕГРЮЛ уже содержатся сведения об 11 млн. юридических лиц. А в ЕГРИП в свою очередь содержится информация о 4 млн. ИП и крестьянских хозяйств.
Если сделать экскурс в историю 10-летней давности, то можно вспомнить о том, что ранее существовало порядка 4500 органов, занимающихся регистрацией индивидуальных предпринимателей и юридических лиц . Не было и ЕГРЮЛ и ЕГРИП, без которых сейчас не могут обойтись многочисленные предприниматели.
Также в своем отчете ФНС указало, что за год подготавливает по запросам примерно 9 млн. выписок из ЕГРЮЛ и выписок ЕГРИП на бумажных носителях а также несколько десятков млн. таких же выписок в электронном виде.
Не забыло ведомство указать и сведения о преобразовании в процессе регистрации ИП, которые произошли в 2012 году. В частности, уже с 31 мая можно подать документы на регистрацию через сайт ФНС во всех регионах РФ. Следующий шаг – это значительное сокращение сроков процедуры регистрации, как юридических лиц так и индивидуальных предпринимателей.
Метки: Выписка из реестра, ЕГРИП, ЕГРЮЛ, ФНС, Юридические лица
Если Вы заметили на сайте опечатку или неточность, выделите её |