ФНС будет стремиться решить все споры до суда
ФНС оповестило налогоплательщиков о том, что отныне все споры с органами налоговой службы им предстоит урегулировать до суда. Ведомство указывает на тот факт, что в большинстве случаев и так побеждает в тяжбах, поэтому гражданам нет смысла доводить ситуацию до такого финала.
В рамках данного заключения была утверждена особая Концепция развития и усовершенствования процесса разрешения споров в досудебном порядке, разработанная на базе положений НК РФ, и различных стратегий и концепций развития налоговой политики и судебной системы в 2013 году. Анализ данного документа позволяет определить основные направления означенной деятельности :
- совершенствование существующего порядка разрешения налоговых споров до суда, повышение транспарентности процедуры и развитие процедур, направленных на примирение;
- оперативность разрешения конфликтов до суда, повышение уровня комфортности сторон;
- усовершенствование системы информирования налогоплательщиков об указанных процедурах, преимуществах новой концепции;
- создание и поддержка баз данных информационно-аналитического характера, включающих в себя результаты разрешения споров, жалоб, заключения по налоговым спорам из судебной практики;
- мотивирование и стимулирование налогоплательщиков к разрешению споров до суда.
Более подробную информацию налогоплательщики смогут получить в своих ИФНС, которые наряду с обязанностью доводить сведения о любых изменениях до последних, должны заниматься такими мероприятиями, как регистрация ЮЛ, ИП, ликвидация ЮЛ, ИП, или КФХ, прием отчетности и разъяснение принципов расчетов налогов и сборов.
Если Вы заметили на сайте опечатку или неточность, выделите её |