Еще два столичных банка обанкротились
С первых же чисел декабря Национальный регулятор РФ лишил лицензии двух московских кредитных учреждений. Об этом было объявлено на сайте Банка России. Событие произошло 4 декабря и коснулось двух столичных учреждений – банка «ФДБ» и Коммерческого банка «Еврокредит».
Претензии Нацбанка в отношении обеих структур касаются проводимой ими кредитной политики, сопровождавшейся повышенными рисками. В частности, формулировки регулятора указывают на размещение капитала в низкоэффективных активах.
Кроме того, в отношении обоих банковских учреждений выдвинуто обвинение в том, что они занимались открытием расчетных счетов с последующими транзитными финансовыми транзакциями в больших объемах с использованием сомнительных схем.
Как в «Еврокредите», так и в ФДБ введена временная администрация. Параллельно рассматриваются варианты компенсаций вкладчикам двух обанкротившихся банков. Так как банк «Еврокредит» является участником федеральной программы страхования банковских депозитных вкладов от физических лиц, то его вкладчики начнут получать компенсации не позднее 18 декабря нынешнего года. Выплаты по банку ФДБ пока находятся на стадии принятия решений.
Метки: Центробанк
Если Вы заметили на сайте опечатку или неточность, выделите её |