Дела о нарушениях ПДД будут заводиться по видеозаписям
Госдумой разработан новый законопроект, который должен привлечь граждан для борьбы с нарушителями правил дорожного движения. Власти планируют использовать ресурсы и возможности всемирной сети по максимуму. Сначала граждане получили возможность отправлять декларации или заказывать выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП при помощи электронных сервисов, теперь же в ГИБДД должны будут через Интернет принимать и видео, запечатлевшие нарушения ПДД. Для сбора таких автоштрафов будут созданные особые отделы в Федеральной службе судебных приставов.
Сотрудники ГИБДД в обязательном порядке должны будут внимательно просматривать все видеоматериалы, предоставленные гражданами – водителями или пешеходами, а затем, в случае необходимости, инициировать заведение административных дел. Видео можно будет загружать прямо на портал госуслуг, а также на сайт ГИБДД. Конечно, записи и сейчас выкладываются, но административные дела не заводятся.
Между тем, количество нарушений ПДД постоянно растет, как и число штрафов, а собирать их становится все труднее. Вполне возможно, что новый законопроект и специально созданные подразделения для взыскания штрафов помогут снизить уровень напряженности.
Метки: Физические лица, Электронные услуги
Если Вы заметили на сайте опечатку или неточность, выделите её |